Шарль Леклер на «Феррари» выиграл квалификацию российского этапа «Формулы-1»

время публикации: 28 сентября 2019 г., 18:18 | последнее обновление: 28 сентября 2019 г., 18:40

Пилот Шарль Леклер из Монако, выступающий за команду «Феррари», показал лучшее время в квалификации Гран-при России — 16-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1». Лучший круг 21-летний спортсмен проехал за 1 минуту 31,628 секунды.

«Мне определенно приятно снова завоевать поул, но не знаю, стоит ли эту трассу назвать лучшей для старта с поула, поскольку прямая после старта очень длинная. Старт будет очень важным, здесь особенно из-за продолжительности прямой.

Четыре поула подряд — особенные чувства. Но сейчас я не очень хочу думать о статистике. Я просто хочу сосредоточиться на работе, завтра мне предстоит долгий путь», — приводит слова Шарля Леклера Sky Sports.

When you mess up the last sector to give everyone else a chance ????

But still grab your fourth straight pole position by four tenths ????#RussianGP ???????? #F1 @Charles_Leclerc @ScuderiaFerrari pic.twitter.com/DYwYsOlxRT

— Formula 1 (@F1) 28 сентября 2019 г.

Второе место занял британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон (+0,402 секунды), третьим стал гонщик «Феррари» немец Себастьян Феттель (+0,425).

Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят не принимал участие в квалификации в связи со сменой мотора на его болиде после третьей практики.

Леклер выиграл уже четвертый подряд поул-позишн, ранее он был вне конкуренции на этапах в Италии, Бельгии и Сингапуре, также он завоевал поул-позишн в этом сезоне на этапах в Австрии и Бахрейне.

Леклер стал первым гонщиком «Феррари» с 2001 года, который сумел выиграть квалификацию на четырех стартах подряд, до этого такое достижение устанавливал семикратный чемпион «Формулы-1» немец Михаэль Шумахер. Гонка Гран-при России пройдет 29 сентября.